Главное меню

CS:Source

CS 1.6

Ucoz

Minecraft


Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 13

Статистика

Онлайн всего:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте
0%

Никого нету
Статистика юзеров
Всего: 16
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Сегодня нас посетили:


           
 

Самый мощный компьютер в мире 2011

   
До настоящего момента самым мощным компьютером в мире считался Jaguar,производительностью в 1,64 петафлоп. Его создали в Америке на базе процессоров AMD. Но в конце октября 2010 года стало известно, что разработчики из Китая запустили новый суперкомпьютер Tianhe-1A, который почти вдвое мощнее американского лидера.

Компьютер Tianhe-1A (что в переводе означает "Млечный путь номер один") создан в Национальном Университете Военных Технологий Китая и установлен в Национальном Суперкомпьютерном Центре города Тяньзинь. Согласно сведениям от ученого Джека Донгарру из Университета Теннеси, который тестирует подобные компьютеры, мощность новой машины в 1,5 раза больше мощности бывшего рекордсмена.

Китайский суперкомпьютер Tianhe-1A имеет производительность в 2,5 петафлоп, что составляет более двух квадриллионов операций за секунду. В нем установлено 14336 центральных процессоров Xeon X5670, а также 7168 графических процессоров Nvidia Tesla M2050. Если бы не использовались графические процессоры, то для работы компьютера такой мощности понадобилось бы более 50000 центральных процессоров.

С помощью Nvidia компьютер стал не только мощнее, но и выгоднее, потому что без использования в нем графических процессоров, затрачивалось бы 12 мегаватт, а с ними лишь 4,04 мегаватт. Сэкономленной энергии хватит для обеспечения более 5000 домов в течение года.

Система Tianhe-1A состоит из 112 компьютерных стоек, 6 информационных корпусов, 12 корпусов с данными, а также 8 корпусов для ввода и вывода. Во всех корпусах находится 4 фрейма, каждый из которых оснащен восьмью блейдами, а также коммутационными гнездами на 16 портов. Каждый блейд содержит два вычислительных узла, где находятся по два 6-ядерных процессора Xeon X5670, а также один графический процессор Nvidia M2050. В одном системном блоке встроено 3584 блейда. Общий объем дискового пространства всех системных блоков составляет 2 петабайта (1 петабайт = 1024 терабайт), а общий объем оперативной памяти - 262 терабайта.

Такие машины, как эта, способны решать задачи, связанные с национальными интересами в энергетике, науке, финансах и обороне, а также используются в газовых и нефтяных компаниях, поэтому гонка за создание самого мощного компьютера стала национальной гордостью. Чтобы создать Tianhe-1A, разработчикам понадобилось 88 миллионов долларов. На ежегодное обслуживание, включая затраты на энергию, необходимо вкладывать по 20 миллионов долларов, а численность обслуживающего персонала этой машины составляет 200 человек.

Компьютер Tianhe-1A функционирует как система с открытым доступом для использования в научных вычислениях крупного масштаба. Эксперты по суперкомпьютерам считают, что с созданием такой мощной машины лидерство США в данной области находится в опасности, поскольку это может повлиять на экономику страны.





 
Respect@DD | Категория: | 11-Мар-2011 (11:36)
Просмотров: 3249 раз(а)

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сервера

CS:Source

CS 1.6

Photoshop

TF 2

Мини-чат

Комментарии

MKS (c) 2013
Бесплатный хостинг uCoz | Шаблоны для uСoz